HOME
EDIZIONE 2014
INFO E BIGLIETTI
NEWS
IL FESTIVAL
AREA STAMPA
GALLERY
ARCHIVIO
SOSTIENICI
ITA • ENG
PROGRAMMA

CALENDARIO

OPERA

DANZA

MUSICA

TEATRO

ARTE

EVENTI
Tutti i giorni del Festival su
"La Repubblica TV"
Guarda tutti i video
EDIZIONE 2014TEATROEUROPEAN YOUNG THEATRE 2014
Accademia Nazionale d’Arte Drammatica
"Silvio d’Amico"
Diretta da Lorenzo Salveti

EUROPEAN YOUNG THEATRE 2014

Studi e performances proposti da giovani attori e registi europei


spettacoli consigliati ad un pubblico adulto
spettacoli in lingua originale non sottotitolati

in collaborazione con E:UTSA Europe:Union of Theatre Schools and Academies


Per la seconda edizione di European Young Theatre, anche quest’anno, ospiti dell’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica "Silvio d’Amico", più di 50 giovani attori e registi delle principali Scuole di Teatro europee (Budapest, Cracovia, Glasgow, Monaco, Parigi, Varsavia, Vilnius, San Pietroburgo, Strasburgo) confluiranno a Spoleto al Teatrino delle 6 per un grande laboratorio dedicato alla nuova creatività: studi, performance e workshop proposti e realizzati in autonomia dai protagonisti del Teatro di domani. Giorno dopo giorno gli attori delle diverse Scuole si alterneranno presentando il proprio spettacolo in una Competition che vedrà premiate alla fine del Festival le proposte più meritevoli.
Il giorno 11 luglio, a conclusione del Progetto, i giovani attori europei gareggeranno in una maratona di One Man Show, presentando monologhi e azioni sceniche di loro ideazione.
Inoltre, come occasione di condivisione e di incontro con la Città, gli allievi dell’Accademia "Silvio d’Amico" e i loro colleghi europei, insieme, animeranno a sorpresa vari luoghi della città con performance all’aperto.

programma

ACCADEMIA NAZIONALE D’ARTE DRAMMATICA
"SILVIO D’AMICO"

mercoledì 2 luglio - ore 17.00 ore 19.00 ore 21.00

Studio su Anton Cechov
Laboratorio degli allievi del II anno del Corso di Regia
e del Corso di Recitazione

ore 17.00
Il giardino dei ciliegi
allievo regista Fabio Condemi
con Verdiana Costanzo, Elena Crucianelli, Cecilia Guzzardi, Alen Marin, Giacomo Mattia, Giulia Trippetta, Andrea Vico

a seguire
L’anniversario
con Daniele Carta Mantiglia, Errico Liguori, Flavia Mancinelli, Carola Ripani, Francesco Russo

ore 19.00
Le tre sorelle
allievo regista Giovanni Firpo
con Federico Benvenuto, Luigi Biava, Ilenia D’Avenia, Niccolò Doglio, Bianca Friscelli, Stefano Guerrieri, Francesco Iaia, Elisabetta Mirra, Cristina Pelliccia

ore 21.00
Il gabbiano
allievo regista Samuel Potettu
con Lavinia Carpentieri, Edoardo Coen, Diletta Masetti, Antonio Orlando, Xhuljo Petushi

a seguire
L’anniversario
con Daniele Carta Mantiglia, Errico Liguori, Flavia Mancinelli, Carola Ripani, Francesco Russo


GROUPS’ COMPETITION
CONCORSO tra le proposte realizzate in autonomia da giovani allievi attori e registi delle principali Scuole europee

giovedì 3 luglio

ore 19.00
Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique - Parigi - Francia
For a Prelude
regia Julie BertinJade Herbulot
con Eléonore ArnaudLoc RiewerPauline Deshons

ore 21.00
The Ludwik Solski State Drama School in Cracow, 
Dance Theatre Department in Bytom - Polonia
They Robbed my Bicycle
con Katarzyna Kania, Daniela Komedera, Piotr Stanek, Pavel Zaufal
musiche Oleg Dziewanowski

venerdì 4 luglio

ore 19.30
Lithuanian Academy of Music and Theatre - Vilnius - Lithuania
Dreamspell
regia Kamilė Gudmonaitė
con Aurimas Bačinskas, Balys Ivanauskas, Danas Kamarauskas, Gravydas Staigvilas, Mantas Zemleckas, Edgaras emaitis

ore 21.30
The Ludwik Solski State Drama School in Cracow - Polonia
Escape
regia Elżbieta Depta
con Karol Kubasiewicz, Pawel Peterman, Krzysztof Polkowski, Lena Schimscheiner

sabato 5 luglio

ore 21.00
Theatre National de Strasbourg, Ecole Supérieure d’Art Dramatique - Francia
Based on The Marriage
di Witold Gombrowicz
regia Mathilde Delahaye
con Romain Darrieu, Romain Pageard, Maud Pougeoise, Blanche Ripoche

domenica 6 luglio

ore 19.30
The Royal Conservatoire of Scotland - Glasgow, (U.K.)
One Single Tulip
regia Laura Wooff
con Sarah Miele, Francesca Tomlinson

ore 21.30
Lithuanian Academy of Music and Theatre
Vilnius Theatre Open Circle - Lituania
William Shakespeare Twelfth Night, or what you will
da William Shakespeare
regia Ieva Stundytė
con Karolis Kasperavičius, Aina Norgilaitė, Emilis Pavilionis, Justina Smieliauskaitė

lunedì 7 luglio

ore 19.00
University of Theatre and Film Arts - Budapest - Ungheria
Younglistz
coreografia Kristf Widder
con Barnabs Horkay, Anik Kiss, Kristf Widder

ore 21.00
The Alexander Zelwerowicz National Academy of Dramatic Arts in Warsaw - Poland
The Hunting of the Snark
di Lewis Carrol
regia Agata Baumgart
con Eryk Kulm, Jowita Stepniak, Katarzyna Ucherska

martedì 8 luglio

Palazzo Racani Arroni - Piazza Duomo, ore 17.00
European Young Theatre
Groups’ Competition
Premiazione


ACCADEMIA NAZIONALE D’ARTE DRAMMATICA
"SILVIO D’AMICO"

mercoledì 9 luglio ore 15.00 ore 18.00 ore 21.00

Studio su Tennessee Williams
Laboratorio degli allievi del III anno del Corso di Regia
e del Corso di Recitazione

ore 15.00
Baby doll
allieva regista Vittoria Sipone
con Gabriele Abis, Antonio Folletto, Maria Pilar Fogliati, Maria Silvia Greco, Stefano Scialanga

ore 18.00
Un tram che si chiama desiderio
allievo regista Manuel Capraro
con Simone BorrelliGiulia CarpanetoFederica De BenedittisSerena De SienaFlavio FrancucciLucrezia GagnoniAlberto MelonePaolo MinnielliFrancesca PasquiniGiulia SalvaraniFrancesco Tribuzio,Giuliana Vigogna

ore 21.00
Lo zoo di vetro
allieva regista Francesca Caprioli
con Gabriele AnagniLaurence MazzoniEleonora PacePaola Senatore

Saint-Petersburg
State Theatre Arts Academy - Russia

giovedì 10 luglio

ore 21.00
I, Iago
regia Andrei Zagorodnikov
con Andrei Zagorodnikov
(Fuori Concorso - Groups’ Competition)

ACCADEMIA NAZIONALE D’ARTE DRAMMATICA
"SILVIO D’AMICO"

venerdì 11 luglio

ore 12.00
Exercises
Performance proposte dagli allievi del IIanno

ACTORS’ COMPETITION

venerdì 11 luglio

ore 18.00
Concorso tra le performances ideate e realizzate da giovani attori europei
Federico Benvenuto, Lavinia Carpentieri Alen Marin (Roma); Gloria CarovanaMarina Occhionero (Roma); Francesco Iaia (Roma); Errico Liguori (Roma); Laurence Mazzoni (Roma); Francesco Russo (Roma); Giorgio Sales (Roma); Stefano Scialanga (Roma); Giulia Trippetta (Roma); Romain Pageard (Strasburgo); Andrei Zagorodnikov (San Pietroburgo); Francesca Tomlinson (Glasgow); Nicolas Tksever (Monaco); Agnieszka Jania (Bytom); Attila Lestyàn Benett Vilmànyi (Budapest); Antoine Louvard Lou Chauvain (Parigi)

a seguire
European Young Theatre
Actors’ Competition
Premiazione
e
Premio Siae


IN CITTÀ

LARGO MUZIO CLEMENTI

sabato 5 luglio

ore 19.00
Mask
Studio sulla maschera
condotto da Michele Monetta
performance degli allievi del I anno del Corso di Recitazione
dell’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica "Silvio d’Amico"
con Maria Alberta Bajma Riva, Giulia Bartolini, Daniele Boccarusso, Alfredo Calicchio, Luca Carbone, Gloria Carovana, Matteo Cecchi, Lorenzo CollaltiAnna Chiara Colombo, Eletta Del Castillo, Andrea Ferrara, Cosimo Frascella, Federico Gagliardi, Matteo Lai, Massimo Leone, Marina Occhionero, Lorenzo Parrotto, Giorgio Sales, Mario ScandaleMaria Giulia Scarcella, Luca Tanganelli, Pavel Zelinskiy, Zo e Zolferino

PIAZZA DEL MERCATO
PIAZZA DELLA GENGA
VICOLO DELLO SDRUCCIOLO

giovedì 11 luglio

ore 12.00
Cit(t)azioni
Laboratorio site specific
condotto da Monica Vannucchi
Un gruppo di giovani performer del II anno dell’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica "Silvio d’Amico" e delle altre Scuole europee intrecceranno le loro azioni astratte con le azioni concrete degli abitanti della città.
musiche dal vivo Ivan Bernardini, Mohaghegh Mehran
spettacolo itinerante
TEATRO
Teatrino delle 6
02 LUGLIO 17:00
...................................................
02 LUGLIO 19:00
...................................................
02 LUGLIO 21:00
...................................................
03 LUGLIO 19:00
...................................................
03 LUGLIO 21:00
...................................................
04 LUGLIO 19:00
...................................................
04 LUGLIO 21:00
...................................................
Largo Muzio Clementi
05 LUGLIO 19:00
...................................................
Teatrino delle 6
05 LUGLIO 21:00
...................................................
06 LUGLIO 19:00
...................................................
06 LUGLIO 21:00
...................................................
07 LUGLIO 19:00
...................................................
07 LUGLIO 21:00
...................................................
Palazzo Racani Arroni
08 LUGLIO 17:00
...................................................
Teatrino delle 6
09 LUGLIO 15:00
...................................................
09 LUGLIO 18:00
...................................................
09 LUGLIO 21:00
...................................................
10 LUGLIO 21:00
...................................................
Piazza del Mercato
11 LUGLIO 12:00
...................................................
Teatrino delle 6
11 LUGLIO 12:00
...................................................
11 LUGLIO 18:00
...................................................
BIGLIETTI
biglietti:
prenotazione obbligatoria fino ad esaurimento posti (massimo due prenotazioni a persona)

info e prenotazioni:
tel. 366 6815543
(attivo dal 16 giugno) ore 10-13 e 15-18
Botteghino Teatrino delle 6
(attivo dal 2 luglio) ore 10-13 e 15-18
IL TUO FESTIVAL
Organizza la tua visita al Festival dei 2Mondi
PROGRAMMA
BIGLIETTERIA
TRASPORTI
HOTEL E RISTORANTI
Feed Newsletter Facebook Twitter Pinterest Youtube
CONTATTISITEMAPCREDITIWEBMASTERENGLISH VERSIONPUBBLICITÀ E TRASPARENZA
Informativa sull'utilizzo dei cookie | Informativa sulla privacy
© Fondazione Festival dei Due Mondi ONLUS • PI 01786480549